Пятница, 29 Марта 2024, 04:07
Наш 11е Класс
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Что нового в Баку и Азербайджане? [11]
Блоги Рустама Азимова [8]
Соболезнования [17]
Поздравления [50]
Общество [26]
Спорт [3]
Интересные новости в мире [7]
Новости сайта [10]
Мини-чат
200
Главная » 2007 » Декабрь » 26 » Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира с днем солидарности
Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира с днем солидарности
12:23
Дорогие соотечественники!
Уважаемые земляки!

Обращаюсь к вам по случаю одного из самых дорогих праздников нашего народа – Дня солидарности азербайджанцев мира. Ежегодно наши соотечественники, живущие во всем мире, торжественно отмечают 31 декабря как общенациональный праздник. Его основное содержание составляют уважение к национально-духовным ценностям нашего народа, чувства и идеи принадлежности к азербайджанскому народу, привязанности к Родине, азербайджанства.

Распространение этих высоких идей, как консолидирующих ценностей, среди азербайджанцев, живущих во всем мире, сохранение и развитие нашего языка, культуры, прогрессивных обычаев и традиций являлись священной целью общенационального лидера Гейдара Алиева. В годы независимости идея солидарности азербайджанцев мира превратилась из общественных инициатив и личных чувств в практическую работу, многовекторный план деятельности и одно из важных направлений государственной политики. Были приняты долгосрочные и целенаправленные меры в области организационного становления азербайджанцев в странах их компактного проживания, укрепления их единства и организованности, упрочения связей с исторической родиной.

Сегодня азербайджанцы мира выступают в странах проживания как влиятельная и активная община, теснее интегрируются в экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества, играют важную роль в развитии дружбы и сотрудничества между этими странами и Азербайджанской Республикой. С другой стороны, Азербайджанская Республика, исходя из принципиальных положений, нашедших отражение в международных документах о правах человека, принимает практические меры для защиты гражданских прав наших соотечественников во всем мире.

Однако укрепление связей между азербайджанскими общинами, функционирующими в различных странах мира, усиление влияния наших соотечественников на общественно-политическую и культурную жизнь отдельных стран, а также на актуальные проблемы глобализирующегося мира находятся не на должном уровне. Поэтому диаспорским организациям и соответствующим государственным структурам необходимо проводить долгосрочную работу, с тем, чтобы в будущем задействовать в этих направлениях все ресурсы. Одновременно им следует серьезно работать над укреплением плодотворного сотрудничества с лоббистскими и диаспорскими организациями дружественных стран и народов.

В настоящее время Азербайджанская Республика переживает важный этап развития и прогресса своей истории. Успешно решаются все поставленные нами задачи. Азербайджан вот уже несколько лет занимает передовые позиции в мире по темпам экономического развития и реализации инфраструктурных проектов. В результате ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, являющихся важным вкладом в экономическую и энергетическую безопасность мира, начала прокладки железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и реализации других подобных транснациональных проектов Азербайджан стал лидирующим государством в регионе. Усилились чувства единства и солидарности наших граждан и соотечественников, их сознание национального достоинства. Важнейшая задача, стоящая перед нами на нынешнем этапе, заключается в том, чтобы, с одной стороны, активно пропагандировать правду об Азербайджане во всем мире, укреплять положительный имидж нашего государства, а с другой, - разоблачать коварную армянскую пропаганду, занять против нее активную наступательную позицию.

От всей души поздравляю наших земляков и всех соотечественников, живущих в различных уголках мира, с этим дорогим для нас праздником, желаю им здоровья, благополучия и спокойствия.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
Категория: Поздравления | Просмотров: 913 | Добавил: Azimov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz