Четверг, 28 Марта 2024, 22:18
Наш 11е Класс
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Что нового в Баку и Азербайджане? [11]
Блоги Рустама Азимова [8]
Соболезнования [17]
Поздравления [50]
Общество [26]
Спорт [3]
Интересные новости в мире [7]
Новости сайта [10]
Мини-чат
200
Главная » 2007 » Ноябрь » 29 » Роман Бабаян: «Я надеюсь, что страшный сон закончится, и я снова вернусь в город моего детства, в лучший город на Земле под названием Баку!»
Роман Бабаян: «Я надеюсь, что страшный сон закончится, и я снова вернусь в город моего детства, в лучший город на Земле под названием Баку!»
15:21
Интервью Day.Az с заместителем главного редактора по информационному вещанию Третьего Канала, известным российским журналистом Романом Бабаяном.
- Роман, насколько я знаю, Вы родились в Баку. Какие воспоминания остались у Вас о городе детства и юности?

- Да, я родился в Баку в 1967 году, на Монтино, близ станции метро «Нариманов». Учился я в школе N82. Кстати, до сих пор я поддерживаю отношения со многими своими одноклассниками. Сам я прожил в Баку до того момента, пока не ушел в армию. Поверьте, мне тогда в самом страшном сне не могло привидеться, что может произойти так, что я буду вынужден покинуть свой родной, любимый, неповторимый город.

Я считаю, что Баку был самым красивым городом в Советском Союзе. Сопоставимым с ним по ауре, уникальности, неповторимости и интернационализму городом было принято считать разве что Одессу. Выигрывал Баку и в сравнении со столицами Грузии и Армении. И не только потому, что в Баку, в отличие от Тбилиси и Еревана, есть море, но еще и потому, что в нашем городе никогда и никто не интересовался национальностью соседей, знакомых. Мы все были представителями одной нации - бакинцами.

В Баку, где было очень много интернациональных браков, языком общения был русский язык. Но как же неповторим бакинский русский язык, в который вкраплялись слова из азербайджанского и армянского языков! И как же больно говорить об этом в прошедшем времени!

- Но что же все-таки произошло, что так жестоко были противопоставлены друг другу армянский и азербайджанский народы?

- Поверьте, я до сих пор пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Помню, как, вернувшись после службы в армии в Баку в 1988 году, я не узнал свой город. Помню и то, что тогда я хотел поскорее скинуть с себя военную форму, переодеться в «гражданское», чтобы пройтись по бульвару, по Торговой. Но в городе было неспокойно, мама заперла всю гражданскую одежду в шифоньер, и мне пришлось ходить по Баку в парадной военной форме.

Внешне все было по старому, но какая-то зловещая аура, какой-то фантом будущих огромных бед, трагедий и крови, уже витал над Баку. Бакинцы ходили подавленными, рассказывая друг другу об ужасах, учиненных над азербайджанцами в Армении и над армянами в Сумгайыте. Словно по желанию какого-то злого волшебника, бакинцы вдруг стали делить себя по национальному признаку. Все мои знакомые обсуждали проблему Нагорного Карабаха. И это при том, что на тот момент никто из них даже не бывал там. Одним словом, сложилось ощущение, что все массово сошли с ума.

- А как Вы оцениваете версию о том, что столкновение армян и азербайджанцев было выгодно России?

- Такого рода разговоры велись в Баку и тогда, в начале конфликта между нашими народами. Я помню, что мой двоюродный брат, который жил в Кировобаде, рассказывал мне тогда, что на здание городского вокзала взобрался пожилой мужчина-азербайджанец, который пытался остановить воинственно настроенную толпу, которая собиралась идти сводить счеты с жителями армянских кварталов Кировобада, мстя им за то, что сделали с азербайджанцами в Армении.

Этот старец говорил о том, что наши народы жили бок о бок без конфликтов, что многие из тех, на кого идут ныне ослепленные жаждой мести люди, являются их соседями, а возможно, и родственниками, благо браки между представителями армянского и азербайджанского народов были обычным явлением. Он говорил, что эта война выгодна только России.

С тех пор прошло уже два десятка лет, но я до сих пор не могу ответить на вопрос о причинах длящегося уже почти два десятка лет помешательства двух наших народов и определить, виновата ли в случившейся трагедии Россия.

Но, зная уже теперь о том, как тогда себя в те годы вела центральная власть, можно предположить, что доля истины в этих высказываниях есть. Потому, что после того, как конфликт между нашими народами вступил в военную стадию, Москва вела себя очень странно. Она помогала оружием то одной, то другой стороне, то азербайджанцам, то армянам. Кроме того, я уверен, что центральная власть могла пресечь зарождавшийся конфликт между нашими народами уже на самом корню. Этого не было сделано. И почему этого не было сделано, мне лично непонятно.

- Роман, а может быть имеет смысл расставить все точки над I, сняв хороший фильм об истории конфликта между нашими народами, продемонстрировав степень трагедии глазами бакинцев - представителей разных национальностей?

- У меня очень много друзей-азербайджанцев, и наши взаимоотношения остаются по-прежнему теплыми. По-иному и быть не могло. Ведь, с кем-то из них я рос в одном дворе, с кем-то учился в институте, а с кем-то занимался футболом. И идея снятия фильма или передачи о трагедии, разлучившей два наших народа, глазами бакинцев всегда витала в воздухе. Другой вопрос, насколько это актуально для потенциального российского зрителя, жизнь у которого итак достаточно проблематична.

- А как Вы оцениваете инициативу представителей азербайджанской интеллигенции, которые посетили Баку, Ереван и Нагорный Карабах?

- Я очень рад появлению такого рода инициативы. Чем больше будет контактов между представителями наших народов, чем чаще азербайджанцы будут посещать Армению, а армяне Азербайджан, тем ближе наши народы будут к разрешению конфликта. Ведь этот кошмар, эта трагедия не может продолжаться вечно.

- А Вы, готовы приехать в Баку?

- Я не только готов, я мечтаю приехать в Баку - самый родной мне город на Земле! Увы, но мне этого так и не удается сделать. Хотя, еще в 1997 году я был близок к тому, чтобы приехать в мой чудесный город. Было это в рамках визита в Азербайджан министра обороны России Павла Грачева. Тогда были собраны все необходимые документы, но в последний момент мне сообщили, что никто не гарантирует моей безопасности в Баку.

А в последний раз я пытался приехать в Баку вместе с делегацией, возглавляемой супругой президента России Владимира Путина. Увы, и тогда мне этого сделать не удалось, все по той же причине отсутствия гарантий моей безопасности.

А еще, совсем уже недавно, я возвращался из командировки в Афганистан. И, представьте себе, самолет сел на дозаправку в Баку. И тогда, я вышел из самолета для того, чтобы хотя бы вздохнуть ни с чем не сравнимый, родной бакинский воздух. Я был на бакинской земле и смотрел на новое здание аэропорта. Вдали мелькали огни родного города, и на машине всего за полчаса можно было бы доехать до моего двора, дома, до центра города, в котором прошла лучшая часть моей жизни. Но я не мог этого сделать. И, поверьте, это были одни из самых тяжелых минут в моей жизни.

Но я надеюсь, что страшный сон закончится, и я снова вернусь в город моего детства, в лучший город на Земле под названием Баку!

Акпер Гасанов
Day.Az
Категория: Общество | Просмотров: 1275 | Добавил: Azimov | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Саакян Иван  
0
Конечно в город детства тянет порою и меня,но когда вспоминаешь о том,что попав в него ты больше не встретишь ни друзей своих.ни близких,ни родных,то ностальгия сразу пропадает в один миг.Главное не немые виды города,который уже стал столь чужим,а отсутствие того дуа непосредственности и простого человеколюбия,который царил в нем до этих трагических событий.Тем более у меня в голове никак не укладывается разрушение армянского кладбища в Баку.Что этобыло?Вандализм,дикость и полное безразличие ко всему творящемуся в городе со стороны тех бакинцев,у которых еще теплится в душе огонек человечности.Не хлебом единым богат человек!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz